Aufsichtsrat

Mitglieder des Aufsichtsrats der Münchener Rück AG

Dr. Nikolaus von Bomhard
(Vorsitzender)

Mitglied seit 30.4.2019 

Vorsitzender des Aufsichtsrats der Münchener Rück AG

Lebenslauf

Dr. Anne Horstmann
(Stellvertretende Vorsitzende)

Mitglied seit 30.4.2014, letzte Wiederwahl 30.4.2019

Mitarbeiterin der ERGO Group AG

Lebenslauf

Prof. Dr. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner

Mitglied seit 3.1.2013, letzte Wiederwahl 30.4.2019. 

Wissenschaftliche Co-Direktorin des Center for Entrepreneurial and Financial Studies
(CEFS) an der Technischen Universität München

Lebenslauf 

Dr. Kurt Wilhelm Bock

Mitglied seit 25.4.2018, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Aufsichtsrats der Münchener Rück AG

Lebenslauf 

Clement B. Booth

Mitglied seit 27.4.2016, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Board of Directors der Hyperion Insurance Group, Vereinigtes Königreich

Lebenslauf 

Ruth Brown

Mitglied seit 30.4.2019

Expertin Auslandsservices der DAS Legal Expenses Insurance

Lebenslauf 

Stephan Eberl

Mitglied seit 30.4.2019.

Vorsitzender des Betriebsrats der Münchener Rück AG

Lebenslauf 

Frank Fassin

Mitglied seit 22.4.2009, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Landesfachbereichsleiter Finanzdienstleistungen der ver.di Nordrhein-Westfalen

Lebenslauf 

Dr. Benita Ferrero-Waldner

Mitglied seit 12.2.2010, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Board of Directors der Santander Consumer Finance S.A., Spanien

Lebenslauf 

Prof. Dr. Dr. Ursula Gather

Mitglied seit 30.4.2014, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Rektorin der Technischen Universität Dortmund

Lebenslauf 

Gerd Häusler

Mitglied seit 30.4.2014, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Aufsichtsrats Auto1 Group SE, München

Lebenslauf

Eva-Maria Haiduk

Mitglied seit 30.4.2019 

Mitarbeiterin der ITERGO Informationstechnologie GmbH

Lebenslauf

Renata Jungo Brüngger

Mitglied seit 3.1.2017, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Vorstands der Daimler AG

Lebenslauf 

Stefan Kaindl

Mitglied seit 30.4.2019

Abteilungsleiter bei der Münchener Rück AG

Lebenslauf 

Gabriele Mücke

Mitglied seit 30.4.2019 

Vorsitzende des Vorstands der Neue Assekuranz Gewerkschaft - NAG

Lebenslauf

Ulrich Plottke

Mitglied seit 30.4.2014, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitarbeiter der ERGO Group AG

Lebenslauf

Manfred Rassy

Mitglied seit 30.4.2019 

Freigestelltes Betriebsratsmitglied der Münchener Rück AG

Lebenslauf

Gabriele Sinz-Toporzysek

Mitglied seit 30.4.2014, letzte Wiederwahl 30.4.2019

Mitarbeiterin der ERGO Beratung und Vertrieb AG

Lebenslauf 

Karl-Heinz Streibich

Mitglied seit 30.4.2019 

Co-Präsident acatech – Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Lebenslauf 

Dr. Maximilian Zimmerer

Mitglied seit 4.7.2017, letzte Wiederwahl 30.4.2019 

Mitglied des Aufsichtsrats der Münchener Rück AG

Lebenslauf 

Wir verwenden auf unseren Websites Cookies um Ihr Internet-Nutzungserlebnis zu verbessern und unsere Online-Dienstleistungen zu optimieren. Dies sind zum einen technisch erforderliche Cookies, ohne die die Funktionalität der Websites nicht gewährleistet wäre. Zum anderen setzen wir Cookies um statistische Auswertungen zur Reichweite unserer Websites machen zu können. Diese Auswertungen erfolgen anonym. Weitere Informationen zu den von uns verwendeten Cookies und der Möglichkeit, der Setzung von Cookies zu statistischen Auswertungen zu widersprechen, finden Sie in unseren Cookie-Richtlinien.